Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко предложила создать единый методический центр для автошкол

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать единый методический центра по координации работы в автошколах, которые, по ее словам, превратились в лавочки по вымогательству денег. Методцентр может заняться подготовкой специальной литературы и повышением квалификации автоинструкторов, передает РИА Новости.

Кроме того, она попросила Минобрнауки ускорить утверждение программ обучения в автошколах. «Отсутствие этих программ по-прежнему приводит к сильнейшей коррупции и выдачи липовых прав на участников движения, — сказала она. — Уровень подготовки в этих автошколах, мягко говоря, не выдерживает никакой критики».

Также Матвиенко обратила внимание на проблему подготовки водителей мототранспорта. Спикер посетовала на то, что в настоящее время из-за отсутствия соответствующих подзаконных актов школы не имеют программ подготовки по категориям «М» (мопеды и скутеры) и «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров).

Ранее в Московской городской думе предложили штрафовать школы за плохую подготовку водителей. Взыскание, согласно законопроекту депутата Сергея Гончарова, будет грозить тем, чьи выпускники попадут в ДТП с минимум двумя участниками в первые полгода после получения прав. Сумма штрафа должна быть сравнима с прибылью, которую образовательная организация получает от выпуска одного ученика. Также депутат считает, что школы должны увеличить срок подготовки водителей с трех до шести месяцев и включить в программу подготовки курсы контраварийного вождения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше