Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Спуск кормовой части первого российского корабля-дока типа «Мистраль»

Корму второго российского «Мистраля» отправили во Францию

Спуск кормовой части первого российского корабля-дока типа «Мистраль»

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Кормовая часть второго российского универсального десантного корабля «Севастополь» типа «Мистраль» отправлена во Францию, сообщает 26 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Ранее ожидалось, что корма второго «Мистраля» поедет во Францию в начале июля.

«Сегодня от достроечной набережной Балтийского завода была отбуксирована кормовая часть ДВКД класса "Мистраль". Это означает, что "Балтийский завод — Судостроение" полностью выполнил свои обязательства перед заказчиком — французской верфью STX France, подготовив корму второго российского "Мистраля" к отправке в срок, оговоренный контрактом», — сообщил официальный представитель ОСК Алексей Кравченко. Доля российских судостроителей в общем объеме работ по «Севастополю» составляет около 40 процентов.

Он добавил, что корму отбуксируют в Сен-Назер, где примерно через три недели ее состыкуют с носовой частью корабля. Планируется, что вертолетоносец спустят на воду в октябре 2014 года. После этого корабль доставят в Россию, где оснастят вооружением. «Мистраль» передадут флоту осенью 2015 года.

Первый из двух вертолетоносцев — «Владивосток» — должен прийти из Сен-Назера в Санкт-Петербург в декабре 2014 года. После оснащения российским вооружением и сдачи экипажем курсовых задач, во второй половине 2015-го корабль отправится в Тихий океан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше