Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илай Уоллак

Умер звезда фильма «Хороший, плохой, злой»

Илай Уоллак

Фото: Jemal Countess / Getty Images / AFP

Американский актер Илай Уоллак (Eli Wallach), наиболее известный ролями в фильмах «Хороший, плохой, злой», «Великолепная семерка» и «Крестный отец 3», скончался 24 июня в возрасте 98 лет, сообщает The New York Times со ссылкой на дочь актера.

Уоллак родился в Бруклине в 1915 году. Он закончил Техасский университет в Остине и учился актерскому мастерству в Нью-Йорке. Во время Второй мировой войны служил в армии, а после ее окончания начал участвовать в театральных постановках на Бродвее.

В 1951 году Уоллак стал лауреатом премии «Тони» за роль Альваро в спектакле по пьесе Теннесси Уильямса «Татуированная роза». В 1956 году Уоллак дебютировал в кино в фильме режиссера Элиа Казана «Куколка». В основном Уоллак снимался в ролях второго плана. При этом его герои обладали запоминающимися характерами, а их реплики надолго входили в языковой фольклор. В СССР вестерны с его участием стали культовыми: «Хороший, плохой, злой», «Великолепная семерка» и «Золото Маккенны». Последней работой Уоллака стала роль банкира Джули Стейнхарта в фильме Оливера Стоуна «Уолл-стрит: Деньги не спят», который вышел на экраны в 2010 году.

В ноябре того же года, за месяц до 95-летия, Американская киноакадемия наградила Илаю Уоллаку почетным «Оскаром» за вклад в в киноискусство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше