Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бойцы «Правого сектора»

Бойцы «Правого сектора» поймали помощника Пушилина

Бойцы «Правого сектора»

Фото: Сергей Супинский / AFP

Бойцы национал-радикального «Правого сектора» поймали Петра Гилева — помощника одного из лидеров Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Об этом сообщает «Интерфакс».

В «Правом секторе», как передает УНН, эту информацию подтвердили. Националисты заявляют, что их пленник руководил сторонниками ДНР в городе Угледар (Донецкая область).

По их словам, Гилева поймали вечером во вторник, 24 июня. У него изъяли удостоверения и пропуска Донецкой республики.

«Сейчас Гилев охотно дает показания против своих подельников и вскоре будет передан в руки офицеров СБУ (Службы безопасности Украины)», — заявили в «Правом секторе»

Ранее другого помощника Пушилина, Дениса Петрухина, застрелили в Донецке. Позднее в областном центре был подорван микроавтобус председателя Верховного совета, в результате погибли несколько человек (сам Пушилин не пострадал). Комментируя эти события, Пушилин высказал мнение, что за ними стоят «киевские агенты».

Самого председателя парламента ДНР украинские власти объявили в розыск по обвинению в «действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

«Правый сектор», со своей стороны, недавно объявил о намерении создать на территории Донбасса некий штаб, который будет координировать партизанскую и диверсионную деятельность.

На востоке Украины уже более двух месяцев продолжается вооруженное противостояние между военными, Национальной гвардией и добровольческими батальонами, с одной стороны, и сторонниками Донецкой и Луганской народных республик — с другой. В ходе столкновений погибли сотни людей. Попытки добиться прекращения огня пока не принесли результатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше