Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андерс Фог Расмуссен перед заседанием министров иностранных дел в Брюсселе, 25 июня 2014 года

НАТО создаст фонд помощи украинской армии

Андерс Фог Расмуссен перед заседанием министров иностранных дел в Брюсселе, 25 июня 2014 года

Фото: John Thys / AFP

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен анонсировал создание трастового фонда для украинской армии, сформированного силами стран — участниц Североатлантического альянса. Об этом он заявил журналистам перед заседанием министров иностранных дел стран, входящих в альянс, сообщает УНИАН.

При этом Расмуссен выразил сомнение в мирных планах России и в том, что РФ уважает свои международные обязательства. Как уточняет Gazeta.ua, глава НАТО заявил, что Россия «применяет новый вид военной тактики против Украины». При этом Расмуссен отметил, что главы МИД стран — участниц НАТО «рассмотрят возможный ответ альянса на размытые угрозы безопасности, исходящие из России».

«Сегодня мы обсуждим наши отношения с Россией и решим, что делать дальше... Мы также будем говорить, как можем улучшить наше понимание угроз и как будем с ними справляться в долгосрочной перспективе. В то же время мы согласуем пакет долгосрочной помощи Украине, включая создание нового трастового фонда», — сообщил Андерс Фог Расмуссен.

Фонд помощи станет одной из мер, входящих в пакет долгосрочной помощи Украине, который еще только предстоит утвердить. Как сообщает «Радио Свобода», на заседании министров иностранных дел стран, входящих в НАТО, будут обсуждать план мирных инициатив президента Украины Петра Порошенко, озвученного на его инаугурации 7 июня. Кроме того, глава МИД Украины Павел Климкин проведет переговоры с комиссией НАТО по Украине и встретится с государственным секретарем США Джоном Керри. При этом встречу с российскими представителями альянс отменил.

Андерс Фог Расмуссен отметил, что на предстоящем саммите в Уэльсе, который состоится в сентябре, будет обсуждено расширение НАТО на восток. В этой связи он пообещал на саммите «утвердить большой пакет помощи Грузии для ускорения процесса ее вступления в НАТО», а также объявил о начале переговоров с Черногорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше