Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Кожевникова

В Госдуме предложили запретить пальмовое масло в продуктах

Мария Кожевникова

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы предложили запретить в Таможенном союзе производство продуктов с использованием некачественного пальмового масла. Соответствующее письмо было направлено в коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Российские парламентарии уверены, что употребление этого масла опасно для здоровья. Об этом в среду, 26 июня, пишут «Известия» .

По словам инициатора обращения, депутата от фракции «Единая Россия» Марии Кожевниковой, нормативно-правовая база стран Таможенного союза не позволяет идентифицировать пальмовое и другие тропические масла по признакам пищевого и технического применения, что приводит к использованию их для производства продуктов. «Это масло перевозят в цистернах из-под битумов и гудронов вместо резервуаров из нержавеющей стали под наслоением азота или другого инертного газа. Такая экономия ведет к росту количества онкологических заболеваний», — утверждает депутат.

Пальмовое масло используется, в частности, при производстве молочных и кондитерских изделий. Некоторые производители также добавляют его в детское питание, что, по мнению парламентариев, может вызвать у детей ряд серьезных заболеваний. «В организме ребенка оно приобретает структуру "жидкого пластилина", замазывающего кишечник, — объяснила Кожевникова. — Это ведет к увеличению частоты колик, срыгивания, запоров или диареи».

В пресс-службе ЕЭК изданию подтвердили получение письма от парламентариев и сообщили, что в департаменте санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер комиссии изучают эти предложения.

Поправки

В тексте материала газеты «Известия» ошибочно сообщалось, что депутаты предлагают полностью запретить использование пальмового масла. Как пояснили «Ленте.ру» в аппарате депутата Кожевниковой, речь идет не о полном запрете, а об ограничении использования данного вида растительного масла в пищевой промышленности. По мнению парламентария, необходимо прописать более четкие требования к качеству пальмового масла, чтобы производители не использовали вместо пищевого техническое масло.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше