Россия
17:08, 25 июня 2014

Амнистированы фигуранты «химкинского дела»

Петр Силаев (слева) и Денис Солопов
Фото: личная страница Дениса Солопова в Facebook

Петр Силаев и Денис Солопов, обвинявшиеся в нападении на администрацию подмосковных Химок в июле 2010 года, попали под амнистию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Узнайте больше в полной версии ➞

Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области прекратило уголовное преследование активистов, которые скрывались за границей. Солопов получил политическое убежище в Нидерландах, а Силаев — в Финляндии. Оба активиста находились в международном розыске.

По подозрению в нападении на администрацию Химок были задержаны брат Дениса, Максим Солопов, и Алексей Гаскаров. В 2011 году суд оправдал журналиста института «Коллективное действие» Гаскарова, который позднее взыскал с Минфина России 50 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Максима Солопова суд приговорил к двум годам условного заключения. Денис Солопов в июле 2011 года из России уехал.

Силаев уехал из России вскоре после акции. Около двух лет он нелегально проживал в Европе, пока в апреле 2012 года Финляндия не предоставила ему политическое убежище. В августе 2012 года его испанская полиция задержала его в Гранаде по линии Интерпола. Однако власти оказались экстрадировать Силаева в Россию.

«Химкинское дело» возбудили в 2010 году по статье «хулиганство» из-за нападения на администрацию подмосковного города Химки, когда неизвестные в масках забросали ее файерами и пустыми бутылками, а здание расписали баллончиками с краской. Беспорядки в подмосковном городе произошли 28 июля 2010 года. Причиной волнений стала вырубка Химкинского леса.

< Назад в рубрику