Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С донецкой шахты похитили центнер взрывчатки

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

В Торезе (Донецкая область) вооруженные люди в масках и камуфляже совершили налет на частную шахту. Об этом сообщают «Комментарии» со ссылкой на областное управление МВД.

Налетчики пригрозили оружием охраннику, взломали замок склада и забрали 96 килограммов аммонита и электродетонаторы. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 262 УК («Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»).

В последнее время на территории Донбасса неоднократно происходили нападения на шахты. Так, в начале июня, как сообщалось, со склада шахты имени Скочинского в Донецке вооруженные люди похитили 720 килограммов аммонита и 360 детонаторов.

В минувшие выходные группа вооруженных людей вторглась на территорию предприятия «Шахта Комсомолец Донбасса». Они забрали из гаража и автостоянки 17 машин (в том числе 10 «КрАЗов») на общую сумму 10 миллионов гривен (около 29 миллионов рублей). Налетчики, которые, как утверждалось, прибыли на БТР и грузовике с символикой самопровозглашенной Донецкой народной республики, также отобрали у милиционеров, охранявших административное здание, оружие и бронежилеты. Кроме того, с помощью БТР они «вырвали расположенный рядом с одним из административных зданий шахты банкомат и поместили его на грузовик».

Также вооруженные люди увезли с собой двух представителей руководства предприятия.

Территория Донбасса частично контролируется сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти уже более двух месяцев проводят там военную операцию, однако подавить сопротивление ополченцев они до сих пор не смогли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше