Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полицейская миссия в Косово

ЕС отправит полицейскую миссию на Украину

Полицейская миссия в Косово

Фото: STR / AFP

Евросоюз направит на Украину полицейскую миссию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МИДа Литвы Линаса Линкявичюса.

Соответствующее решение приняли министры иностранных дел стран ЕС. Задачей миссии, как утверждается, станет содействие реформам правоохранительных органов на Украине. Срок ее работы составит два года.

«Формирование миссии начнется немедленно, она сможет отправиться в ближайшее время», — отметил Линкявичюс.

Ранее ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в европейской внешнеполитической службе, сообщал, что миссия будет нацелена на помощь Украине в проведении реформ. По его словам она будет схожа с той, которую ранее отправляли в Косово.

Миссия ЕС в Косово (EULEX) заработала в конце 2000-х годов. В ней задействовали около двух тысяч человек, включая сотрудников полиции и гражданских лиц. Их задачи включали в себя содействие законности на территории Косово, консультации местных правоохранительных органов, а также участие в следственных мероприятиях. Мандат EULEX действует до 2016 года, ее ежегодный бюджет составляет 111 миллионов евро.

На Украине в начале 2014 года сменилась власть: после массовых антиправительственных акций и вооруженных столкновений в Киеве был свергнут президент Виктор Янукович. Против нового руководства страны выступили власти Крыма: они организовали референдум, по итогам которого было принято решение о присоединении региона к России (в Киеве признавать результаты голосования отказались, расценив воссоединение Крыма с РФ как оккупацию). Позднее за независимость выступили активисты Донбасса, где были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. На территории региона начались вооруженные столкновения, которые продолжаются до сих пор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше