Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Очередные антипиратские поправки примут уже в июле

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минкомсвязи и Минкультуры согласовали между собой текст антипиратского законопроекта. В ближайшее время его внесут в Госдуму. В правительстве уверены, что документ будет принят депутатами до 13 июля, когда завершится весенняя сессия. Об этом газете «Известия» сообщил источник в правительстве.

Сам закон вступит в силу спустя 90 дней после его официального опубликования. После этого предстоит работа по эффективной его реализации, совершенствованию системы проверок и доказывания заявленных прав.

«Некоторые положения проекта могут быть отсрочены с самого начала — например, по музыке закон начнет работать с 2016 года», — сообщил представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин объяснял это сложной технологией отслеживания и ведения реестра.

С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайтов, на которых правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, пиратский контент блокирует Роскомнадзор.

Показавший свою работоспособность механизм борьбы с контрафактными фильмами предложили распространить на другие виды контента. Минкультуры и депутаты Госдумы подготовили предложения по усилению борьбы с пиратами. В начале мая на совещании у Игоря Шувалова было принято решение объединить их в единый пакет поправок. Этим занималась рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители Минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса и депутаты Госдумы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше