Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судьбу Шуховской башни помогут определить москвичи

Фото: Роман Вуколов / «Коммерсантъ»

В системе электронных референдумов «Активный Гражданин» стартовало голосование, в ходе которого москвичи могут высказаться относительно дальнейшей судьбы Шуховской башни. Об этом сообщает пресс-служба мобильного приложения.

Горожанам предлагается выбрать один из трех путей сохранения памятника (укрепление конструкций и проведение конкурса на проект реставрации; разборка, реставрация и установка на новом или историческом месте). Также можно предложить свой вариант спасения башни.

Опрос продлится до 6 июля. С учетом результатов голосования департамент культурного наследия примет решение о дальнейших действиях по спасению башни.

Шуховская башня, являющаяся объектом культурного наследия регионального значения, построена на улице Шаболовка по проекту Владимира Шухова в 1919-1922 годах. Телерадиобашня ни разу не подвергалась серьезной реставрации и с 2002 года не используется как объект связи.

Из-за износа стальных конструкций возникла угроза утраты памятника архитектуры. В феврале 2014 года Министерство связи и коммуникаций, на балансе которого находится объект, предложило разобрать башню и после ремонта установить в другом месте. В числе возможных вариантов назывались ВДНХ, Калужская площадь, Парк культуры имени Горького, а также Самара, Севастополь и Петербург.

Против демонтажа выступили Министерство культуры и ряд экспертов. В настоящее время обсуждается вопрос о внесении башни в реестр объектов культуры федерального значения.

«Активный гражданин» — мобильное приложение правительства Москвы, с помощью которого жители могут решать важные для города вопросы. Чтобы участвовать в опросах, пользователь должен установить приложение на смартфон на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше