Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Кучма

К переговорам по Донбассу собрались подключить Кучму

Леонид Кучма

Фото: Сергей Супинский / AFP

К переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины планируется подключить бывшего президента Леонида Кучму. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщило украинское издание «Вести».

По его данным, Кучма будет участвовать в переговорах в качестве спецпредставителя президента — вместо Павла Климкина, который ранее был послом Украины в ФРГ, а недавно назначен министром иностранных дел.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Леонид Кучма занимал президентский пост с 1994 по 2005 год. После «оранжевой революции» его сменил Виктор Ющенко. Кучма возглавляет благотворительный фонд «Украина».

На днях также стало известно, что лидер движения «Украинский выбор», бывший глава президентской администрации Виктор Медведчук договорился с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, чтобы представлять их на переговорах.

Медведчук является сторонником сближения Украины с Россией. Он приходится кумом президенту РФ Владимиру Путину. В Кремле, по информации РИА Новости, его участие в урегулировании конфликта оценили позитивно. В Киеве, в свою очередь, подчеркнули, что со сторонниками отделения Донбасса договариваться не собираются. «Мы не будем вести переговоры ни с какими ДНР и ЛНР, даже если их будет представлять Медведчук», — заявил источник в окружении украинского президента.

Встречи рабочей группы по урегулированию конфликта, по информации «РБК-Украина», начались 8 июня, после инаугурации нового президента Петра Порошенко. В них приняли участие спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15