Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко позвал в Донбасс российских наблюдателей

Петр Порошенко

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко предложил России направить наблюдателей на восток республики, где проходит военная операция против ополченцев. Об этом, как сообщается на президентском сайте, он заявил в телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

По словам Порошенко, представители РФ могли бы вести наблюдение на блок-постах на территории Донбасса в рамках миссии ОБСЕ.

Со стороны ОБСЕ, как сообщил украинский президент, согласие на отправку наблюдателей уже получено.

Ранее Порошенко предложил направить на более сотни блок-постов в Донецкой и Луганской областях международных инспекторов, чтобы они могли проконтролировать выполнение решение о прекращении огня. Эту тему он 21 июня обсуждал с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

О временном прекращении огня на востоке страны президент Украины объявил 20 июня. Предполагалось, что такой режим продлится в течение недели. За это время ополченцам предлагалось сложить оружие и освободить захваченные здания в обмен на амнистию.

Между тем объявленное перемирие почти сразу же было сорвано. По данным ополченцев, военные продолжали обстреливать окрестности Славянска. Сторонники ДНР, со своей стороны, атаковали часть ПВО под Донецком. В Луганской области, по информации ЛНР, ополченцы напали на колонну украинской бронетехники, выведя из строя два танка. Наряду с этим между продолжались вооруженные столкновения на украинской границе, через которую, как считают в Киеве, ополченцы получают подкрепление, оружие и военную технику.

Военное противостояние на востоке Украины продолжается уже более двух месяцев. В ходе вооруженных столкновений погибли уже сотни людей, включая и мирных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15