Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Губарев

В ДНР отказались признать перемирие

Павел Губарев

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Власти Донецкой народной республики отказались признавать временное перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко. Соответствующее распоряжение, подписанное командиром ополчения ДНР Игорем Стрелковым, опубликовал на своей странице в Facebook донецкий «народный губернатор» Павел Губарев.

«Перемирие, односторонне объявленное украинскими военными без какого-либо согласования с нами, ополчением ДНР не признается», — говорится в сообщении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что жертвами перестрелки, произошедшей в ночь на воскресенье, 22 июня, в районе поселка Октябрьское, стали трое украинских военнослужащих, еще 15 человек получили ранения. Со стороны ополчения один человек получил ранение в руку.

Петр Порошенко представил свой план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины в пятницу, 20 мая. Согласно ему, в течение недели, с 20 по 27 июня, приостанавливается военная операция в Донецкой и Луганской областях. Украинский лидер предлагает ополченцам за этот срок сложить оружие, обещая не привлекать к уголовной ответственности тех, кто сделает это добровольно, и при этом не совершал тяжких преступлений. Одновременно план предусматривает создание на российско-украинской границе коридора для беженцев.

Однако, по словам Порошенко, в случае если мирное развитие событий будет невозможно, существует альтернативный план, подробности которого президент разглашать не стал.

Губарев накануне предложил собственный план по мирному урегулированию конфликта. В первую очередь, он подразумевает вывод украинских войск с территории Донецкой и Луганской народных республик, а также официальное признание независимости республик киевскими властями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше