Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин подсчитал убытки Украины

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Потери Украины от ухудшения отношений с Россией составят ежегодно 33 миллиарда долларов. Об этом говорится в докладе комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, сообщает «Интерфакс».

В докладе, озаглавленном «Тупик борьбы интеграций в Европе», отмечается, что есть только два сценария развития украинского кризиса: инерционный и негативный. Позитивного сценария, по мнению авторов, просто нет.

Согласно документу, Украине грозят снижение экспорта, сокращение денежных переводов мигрантов, удорожание газа, спад инвестиций и сокращение доходов от туризма.

Наиболее ощутимая потеря — снижение экспорта украинских товаров в Россию и страны Таможенного союза. Здесь суммарные потери Украины оцениваются в 15 миллиардов долларов.

Сократится объем денежных средств, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. Общая сумма переводимых средств оценивается в диапазоне от 11 до 13 миллиардов долларов и равна примерно семи процентам ВВП страны.

Число украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 миллиона человек. Среди них кандидатами для занесения в черный список из-за нарушения правил пребывания в России являлись свыше 700 тысяч человек. Так что здесь в зоне риска — около 7-8 миллиардов долларов.

Повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине в 2,2-3,7 миллиарда долларов.
Недополученные российские инвестиции оцениваются в два миллиарда долларов.

Также около 1,5-1,6 миллиарда долларов украинская экономика недополучит из-за того, что россияне будут меньше ездить на Украину и, соответственно, оставлять там меньше денег. Эксперты КГИ считают, что поездки и расходы в 2014 году снизятся на 30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше