Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шистосома

Раскопки в Сирии пролили свет на дигенетических сосальщиков

Шистосома

Фото: Media for Medical / Getty images / Fotobank

Первое историческое свидетельство о заболевании шистосомозом, которым сейчас болеет 42 миллиона человек, было получено в результате анализа скелетов одного из протогородов Плодородного полумесяца. Оказалось, что от плоских червей-паразитов — шистосом — страдали древние жители Сирии еще шесть тысяч лет назад. Исследование об этом опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Раскопки одного из протогородов Ближнего Востока — памятника Телль-Зейдан, находящегося в месте пересечения оживленных торговых путей Месопотамии, позволяют не только понять материальную и духовную культуру древнего населения Сирии, но также проливают свет на некоторые современные заболевания.

Памятник Телль-Зейдан — одно из ранних поселений земледельцев, датируемое 7800—6000 годами до наших дней. Расположено оно в долине реки Евфрат неподалеку от сирийского города Ракка. Раскопки здесь позволили обнаружить элементы человеческих скелетов (6500—6000 годы до наших дней). У 26 из них исследованы тазовые области, где при жизни располагались кишечник и мочевой пузырь. В одном из скелетов обнаружено яйцо шистосомы: древний житель Телль-Зейдана был заражен шистосомозом — заболеванием, вызываемым этими паразитами.

Шистосомы — род плоских червей (дигенетических сосальщиков). Они живут в организмах млекопитающих, в частности человека, и вызывают анемию, почечную недостаточность, рак мочевого пузыря. Первые археологические находки их в теле человека — точнее в египетских мумиях — датировались 5200 годами до наших дней. Современные генетические исследования показывают, что шистосомы изначально появились в Азии, а затем уже прибыли в Африку. Тем не менее пока остается без ответа вопрос, где и когда эти паразиты начали вызывать заболевания у наших предков.

Ввиду древности точно определить вид шистосомы не удалось: яйцо может принадлежать либо Schistosoma haematobium (кровяная шистосома), либо Schistosoma intercalatum. Кровяная шистосома сейчас присутствует на территории Ближнего Востока, тогда как Schistosoma intercalatum распространена только в Западной и Центральной Африке. Таким образом, либо яйцо, найденное в жителе доисторической Сирии относится к виду Schistosoma haematobium, либо шесть тысяч лет назад Schistosoma intercalatum была распространена гораздо шире, чем сегодня.

Заразившийся 6000 лет назад шистосомозом древний житель Телль-Зейдана мог подхватить паразита либо из естественного пресного источника, или же из оросительных каналов. Приблизительно 7500 лет до наших дней оросительные системы начинают распространяться на Ближнем Востоке. Одомашненная пшеница и ячмень возделывались земледельцами Телль-Зейдана несмотря на то, что районы эти засушливы. А это, в свою очередь, предполагает здесь наличие оросительных систем. Именно с распространением мелиорации может быть связано распространение паразита на другие территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше