Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На территории Луганской республики запретили СБУ

Фото: Константин Мельницкий / «Коммерсантъ»

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики объявило деятельность Службы безопасности Украины на своей территории незаконной. Соответствующий указ за подписью главы ЛНР опубликован на официальном сайте республики.

В документе сказано, что причиной запрета послужила «диверсионная деятельность» СБУ на территории ЛНР.

«Весь личный состав СБУ должен пройти обязательную переаттестацию в Комитете государственной безопасности ЛНР для продолжения службы. Не прошедшие переаттестацию сотрудники СБУ в случае продолжения своей незаконной деятельности в ЛНР будут считаться военными преступниками со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями в условиях военного положения», — говорится в указе.

Ранее в мае СБУ признала ЛНР и ДНР террористическими организациями. Позднее она объявила в розыск лидера Донецкой республики Дениса Пушилина, народного губернатора Павла Губарева и спикера Владимира Маковича, а также премьер-министра ЛНР Василия Никитина.

Донецкая народная республика была провозглашена в апреле 2014 года. Вслед за ней о независимости заявила и ЛНР. 11 мая в регионе состоялся неофициальный референдум о самоопределении. По данным организаторов голосования, подавляющее большинство избирателей проголосовали за отделение от Украины. При этом официальный Киев результаты референдума не признал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше