Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джулиан Ассанж

Ассанж пожаловался на пытки в тюрьме

Джулиан Ассанж

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж заявил, что подвергался пыткам в британской тюрьме. Об этом австралийский программист рассказал на пресс-конференции в посольстве Эквадора в Лондоне, сообщает Agence France-Presse. Встреча с журналистами была приурочена к двухлетней годовщине заточения Ассанжа в дипмиссии.

По словам короля компромата, во время одной из поездок в Соединенное Королевство его задержала местная полиция. В тюрьме он провел пять суток, обвинения ему так и не были предъявлены. На протяжении всего времени его пытали, в частности били током по ногам.

Австралиец также заявил, что беспокоится за безопасность своих близких. В течение двух лет в адрес его матери и четырех детей поступают анонимные угрозы. Поэтому некоторым из родных Ассанжа пришлось сменить имена и места жительства.

Австралиец также отправил генпрокурору США Эрику Холдеру письмо, в котором попросил закрыть дело в отношении сайта «Викиликс». Адвокаты Ассанжа сообщили, что на следующей неделе следственным органам Швеции будет передана новая информация по делу основателя «Викиликс».

В конце пресс-конференции Ассанж пожаловался на ослабевающий интерес к его персоне. Он отметил, что Великобритания и другие страны переключились на дело беглого сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. В результате правительство Соединенного Королевства прекратило заниматься дипломатическим урегулированием ситуации его пребывания в Лондоне.

Основатель скандально известного сайта «Викиликс» находится в посольстве Эквадора в Великобритании с 19 июня 2012 года. Власти Швеции обвиняют Ассанжа в изнасиловании и требуют от Лондона его немедленной выдачи. Сам австралиец свою вину отрицает, называя проводимую против него кампанию политической. В Соединенных Штатах за публикацию секретных материалов о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке Ассанжу может грозить смертная казнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше