Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская ракета запустит первый частный спутник России

Фото: Архив ИТАР-ТАСС/ Сергей Казак

Первый российский частный спутник компании «Даурия Аэроспейс» из Сколково будет запущен в июне 2014 года. Ранее на сайте компании сообщалось, что два космических аппарата будут отправлены на орбиту 19 июня, потом сроки перенесли на 20 июня.

Спутники DX1 компании предназначены для навигации и определения судов в Мировом океане. Аппараты будут использоваться для гражданских целей: отслеживания пожаров, наводнений, стихийных бедствий и движения судов. Информация, которую могут предоставить частные спутники, как считают разработчики, представляет большую важность для частных собственников и бизнеса.

Спутник выведет на орбиту ракета «Днепр». Вместе с DX1 на орбиту будут выведены 33 малых спутников из 17 стран мира. Ракеты «Днепр» созданы на базе расформированного ракетного комплекса PC-20, который был разработан украинским КБ «Южное».

Специалисты в июне планируют запустить три аппарата, и около десяти — в следующем. По словам Михаила Кокорича, президента компании «Даурия Аэроспейс», «это первая система, которая может наблюдать в мультиспектральном разрешении всю Землю каждый день». У компании большие планы: по словам ее президента, через три-четыре года «Даурия Аэроспейс» собирается выходить на IPO.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше