Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Поповкин

Умер бывший руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин

Владимир Поповкин

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин умер на 58-м году жизни после болезни. Об этом в среду, 18 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Федеральном космическом агентстве. Свои соболезнования родным и близким умершего принес в своем Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Владимир Поповкин возглавил Роскосмос 2011 году, куда пришел с поста заместителя министра обороны. В августе 2013-го премьер-министр Дмитрий Медведев объявил ему выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. Причиной недовольства Медведева стала авария ракеты «Протон-М», которая упала на первой минуте после старта с космодрома Байконур. Ракета должна была вывести в космос спутники ГЛОНАСС. Ранее за увольнение Поповкина высказывался Дмитрий Рогозин. В октябре того же года президент Владимир Путин подписал указ об увольнении Поповкина, новым главой ведомства назначили бывшего заместителя министра обороны Олега Остапенко.

Перестановки в руководстве Роскосмоса были проведены в рамках реформы космической отрасли. Нововведения предполагают фактическое разделение Федерального космического агентства на две части: Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) и собственно Роскосмос. ОРКК получила большинство предприятий отрасли и взяла на себя функции генерального подрядчика, а Роскосмос будет отвечать за государственную политику в космической сфере.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше