Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко потребовал скорейшего завершения военной операции

Петр Порошенко

Фото: Markus Schreiber / AP

Президент Украины Петр Порошенко потребовал скорейшего завершения силовой операции, проводящейся против ополченцев на востоке страны. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Срока окончания военных действий в регионе Парубий не назвал. «Могу говорить только о том, что президент Украины поставил задачу, чтобы в кратчайший срок были решены эти задачи», — сказал он на брифинге 16 июня.

Ранее сообщалось, что 16 июня состоится заседание СНБО, на котором, возможно, будет принято решение о введении военного положения в Донбассе.

Порошенко после своей инаугурации, состоявшейся 8 июня, заявил, что военные действия на востоке Украины должны быть прекращены. Позднее он допустил возможность переговоров с ополченцами, потребовав в качестве условия, чтобы они сложили оружие.

Однако, вопреки заявлениям нового президента, бои на территории Донбасса продолжались всю неделю и не прекратились до сих пор. По данным ополченцев, военные вели интенсивный артобстрел Славянска. Также они отбили у ополченцев ряд населенных пунктов, в частности Мариуполь и Счастье. В столкновениях за неделю, судя по данным из различных источников, были убиты несколько сотен человек. В числе погибших оказались и десантники, находившиеся в самолете Ил-76, сбитом ополченцами под Луганском.

После уничтожения самолета Порошенко выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что украинская армия «перешла в контрнаступление, начала теснить террористов». Он поручил военным восстановить контроль над государственной границей и добавил, что «ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно».

Продолжение:
Порошенко предложит прекратить бои на этой неделе
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше