Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Пушков

В Госдуме посоветовали Порошенко сменить главу МИД

Алексей Пушков

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал президенту Украины Петру Порошенко сменить главу МИД, который позволил себе нецензурное оскорбление в адрес президента России. Об этом Пушков написал в своем Twitter.

«Порошенко надо бы сменить своего министра иностр.дел. Он себя плохо контролирует.А то нажрется,неровен час, и всю Генассамблею ООН заблюет (орфография сохранена. — прим. «Ленты. ру»)», — написал депутат.

Накануне глава МИД Украины Андрей Дещица прибыл к посольству России, чтобы успокоить толпу, устроившую беспорядки. Во время разговора с активистами журналисты зафиксировали, как он произнес нецензурное ругательство в адрес президента России.

Сам Дешица объяснил свое высказывание экстремальной ситуацией, возникшей у посольства РФ в Киеве. По его словам, «главное было — удержать людей», поэтому он и позволил себе нецензурное ругательство в адрес президента России.

Несколько сот активистов собрались в субботу на пикет у российской дипмиссии и заблокировали выезд из здания, а также перевернули припаркованные поблизости машины. Демонстранты закидали яйцами, наполненными зеленкой, фасад посольства, сняли российский флаг, а затем начали забрасывать здание взрывпакетами и дымовыми шашками.

Россия предложила Совету Безопасности ООН принять заявление с осуждением нападения на посольство в Киеве. Однако это решение, по информации РИА Новости, заблокировали делегации ряда западных стран: США, Великобритании и Франции.

Отказ СБ ООН Алексей Пушков назвал началом краха сложившейся международной системы. «Междунар. система трещит по швам. СБ ООН не стал осуждать атаку на пос-во РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства», — написал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше