Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
БМ-21 «Град» во время учений береговых войск Балтийского флота

Госдеп обвинил Россию в поставках ополченцам танков и систем «Град»

БМ-21 «Град» во время учений береговых войск Балтийского флота

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Госдепартамент США заявил в пятницу, 13 июня, что в последние дни Россия направила для поддержки ополченцев на востоке Украины танки и ракетные установки. Об этом сообщает Reuters.

«По нашим оценкам, сепаратисты на востоке Украины получили из России тяжелое вооружение и военную технику, в том числе российские танки и реактивные системы залпового огня», — заявила журналистам пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф (Marie Harf).

По ее словам, за последние три дня из России на Украину въехала колонна из трех танков Т-64, нескольких БМ-21 «Град» и другой военной техники.

Канада в связи с этим уже выразила свои опасения. Премьер-министр страны Стивен Харпер обсудил украинский кризис по телефону с президентом США Бараком Обамой. По словам премьера, «если эта информация правдива, то эти неосторожные действия угрожают региональному и глобальному миру».

Представители ополчения Донецкой народной республики в пятницу подтвердили, что у них появились три танка, но не сообщили, откуда поступила техника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше