Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Стрелков

Стрелков заявил об отключении украинскими военными газа и электричества в Славянске

Игорь Стрелков

Фото: @Narwhal8915 / Twitter

Министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил в интервью «Комсомольской правде», что украинские военные намеренно отключили газ и электричество в Славянске. По его словам, силовики воспрепятствовали ремонту ЛЭП между Славянском и Краматорском, а также перекрыли подачу воду в осажденный город после того, как городские службы исправили аварию на водоканале. Жителям приходится набирать воду из рек и скважин.

Стрелков сообщил, что украинская армия окружила Славянск со всех сторон артиллерией и танками. «В ближайшие дни штурма мы не ожидаем. Хотя противник, наверняка, будет пытаться прощупывать нашу оборону, как он пытался делать это минувшей ночью в поселке Артем. Но мы подбили один БТР», — сказал командир ополченцев. По его информации, военные постепенно приближаются к Донецку.

Министр обороны непризнанной республики считает, что украинские войска деморализованы и неспособны вести рискованные боевые действия. «Танков, солдат, артиллерии у них очень-очень много. Теоретически должно хватать. У них очень плохо с организацией и боевым духом. На блокпостах повальное пьянство, солдаты не желают выполнять приказы командиров. Между частями Нацгвардии и минобороны уже случаются столкновения с применением оружия. Армия не только непрофессиональная, она воевать не хочет. Стрелять по городским кварталам из пушек и минометов издали или долбить танками Семеновку, находясь на безопасном расстоянии, они готовы. А вот идти в контактный бой никто не хочет», — уверен Стрелков.

По его мнению, ополченцы представляют собой серьезную боевую силу и способны успешно обороняться. Однако он назвал «полным безумием» возможность нападения на имеющие «колоссальное подавляющее превосходство» украинские части.

Полковник Стрелков сообщил о том, что между Черкасским и Былбасовкой разгружались вагоны с неизвестной маркировкой под охраной. Он высказал предположение, что там могло находиться запрещенное Женевскими конвенциями оружие. «Мы подозреваем, что там может разгружаться что-то неконвенционное. Но сказать, что это химическое или бактериологическое оружие, нельзя. Мы можем только подозревать это», — подчеркнул командир ополчения.

Украинские военные в четверг, 12 июня, обстреляли пригород Славянска — поселок Семеновка — зажигательными бомбами. Предположительно, были применены фосфорные боеприпасы, наносящие тяжелые увечья и запрещенные международным правом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше