Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина захотела решить газовые вопросы с Россией за два дня

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина предложила России переговоры по цене на газ и заявила, что надеется достигнуть договоренности за два дня, чтобы избежать отключения. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает РИА Новости.

«Надеюсь, что у нас есть еще два дня, чтобы найти компромисс», — заявил он в эфире украинского «24 телеканала» в пятницу, 13 июня.

Коболев также отметил, что Украина готова при необходимости «развернуть» свою газовую трубу, чтобы обеспечить себя голубым топливом в случае его отключения. С теми же целями в 2009 году, когда «Газпром» прекратил поставлять газ на Украину, Киев «развернул» газотранспортную систему, и топливо стало поступать из ПХГ в западных регионов на восток страны.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаз Украины» и главам областных администраций подготовиться к прекращению поставок российского газа в страну с понедельника, 16 июня.

Коболев в пятницу также называл приемлемую для Украины стоимость газа — 326 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что последним предложением Украине является цена в 385 долларов за тысячу кубометров. Такие тезисы беседы Миллера с российскими журналистами были распространены 13 июня среди иностранных СМИ, отмечает «Интерфакс».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше