Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Блокпост в Донецкой области

Киев отказался вводить военное положение в Донбассе

Блокпост в Донецкой области

Фото: Максим Змеев / Reuters

В Донецкой и Луганской областях, где проводится масштабная силовая операция против ополченцев, не планируется официально вводить военное положение. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль. «Нет, такой вопрос не стоит», — сказал он, отвечая журналистам.

С призывами ввести в регионе военное положение ранее неоднократно выступали украинские политики, заявлявшие, что операция против ополченцев (официально именуемая антитеррористической) в нынешнем формате неэффективна и силовикам нужно больше полномочий. В начале июня такую возможность допустил временный президент Украины Александр Турчинов. Вопрос о введении такого режима в Донбассе он поручил изучить секретарю Совета нацбезопасности и обороны Андрею Парубию.

Решение при этом было отложено до вступления в должность нового президента Петра Порошенко. Сам Порошенко поддержал силовую операцию на востоке страны, однако после инаугурации заявил, что боевые действия там должны быть прекращены в течение недели. Он также предложил жителям Донбасса мирный план, предусматривающий, в частности, гарантии использования русского языка и амнистию для тех, «на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей».

При этом после заявлений нового президента боевые действия на востоке продолжались. В частности, по данным ополченцев, не прекращался артобстрел Славянска. Пресс-секретарь так называемой антитеррористической операции Владислав Селезнев, комментируя ситуацию 10 июня, заявил, что операция продолжается в прежнем режиме, особых указаний от командования о прекращении огня не поступало.

Военная операция на востоке Украины, частично контролируемом сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, проводится уже около двух месяцев. В ней задействованы сотрудники МВД, бойцы Национальной гвардии и военнослужащие, в боевых действиях используются бронетехника, артиллерия и авиация. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, в числе погибших оказались и мирные жители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше