Бывший СССР
06:28, 11 июня 2014

МВД Украины поможет гражданам покинуть зону боевых действий

Жительницы Славянска вывозят вещи из разрушенных домов
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

МВД Украины объявило о создании координационного центра, который будет помогать всем желающим покинуть зону проведения так называемой антитеррористической операции (АТО).

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мирным гражданам, которые будут покидать зону проведения антитеррористической операции, необходимо как можно быстрее восстановить права и свободы, обеспечить нормальные условия для жизни. Всем, кто изъявит желание покинуть зону проведения АТО, такая возможность будет предоставлена», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Покинуть эту территорию можно будет через блокпосты, на которых украинские войска будут идентифицировать граждан и выдавать необходимые документы. В дальнейшем жители территорий, на которой продолжается силовая операция, смогут направиться в любой регион Украины, где местная власть может их разместить. О такой готовности уже заявили почти все области страны.

Министерство обещает при необходимости инициировать внесение изменений в законодательство, которые учтут потребности граждан Украины, готовых покинуть зону конфликта.

Масштабная военная операция на востоке страны началась в середине апреля. Сначала она проводилась в Донецкой области, а затем распространилась и на Луганскую. Военные действия начаты в ответ на волну пророссийских выступлений в регионе, сопровождавшуюся захватами административных зданий и провозглашением Донецкой и Луганской народных республик.

В ходе столкновений с ополченцами погибли сотни людей, в их числе оказались и мирные граждане. Подавить сопротивление сторонников ДНР и ЛНР в масштабах региона военным не удалось. Часть Донбасса по-прежнему находится под контролем ополченцев.

< Назад в рубрику