Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google создал онлайн-галерею уличных граффити

Компания Google запустила проект Street Art, посвященный уличному искусству. Он представляет собой онлайн-галерею, куда вошло более пяти тысяч снимков граффити со всего мира. Галерея дополнена видеороликами и панорамами. Материал для проекта собрал парижский Институт культуры Google, сообщает The Guardian.

В коллекции Street Art среди прочих есть фотографии знаменитого здания 5 Pointz в Нью-Йорке — «Мекки граффити», на стенах которого оставили свои рисунки и подписи сотни уличных художников со всего мира. Сейчас эти изображения нельзя увидеть в реальности, так как 5 Pointz планируют снести.

В проекте задействована технология Street View, позволяющая смотреть панорамы улиц с высоты около 2,5 метров. С ее помощью в формате 3D пользователи смогут, к примеру, полностью исследовать пространство девятиэтажной башни Tour Paris 13 в Париже, стены которой содержат сотни граффити.

«Уличное искусство носит временный характер и может быть в любой момент уничтожено и потеряно навсегда, — сообщается в официальном блоге Google. — Но еще до того, как краска исчезнет со стен, технология может помочь сохранить граффити, чтобы люди могли увидеть его в любое время».

Street Art является расширением проекта Google Art, который позволяет посетить онлайн самые известные музеи мира и изучить их экспонаты. В настоящее время его база данных насчитывает почти 70 тысяч произведений искусства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше