Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дженнифер Псаки

США пообещали иракским властям помочь отбить Мосул

Дженнифер Псаки

Фото: Paul J. Richards / AFP

Предыстория:
Исламисты захватили часть города Мосул на севере Ирака

Американские власти пообещали иракскому правительству отбить нападение суннитских боевиков на город Мосул на севере Ирака, сообщает во вторник, 10 июня, Reuters.

«США глубоко обеспокоены событиями, которые в последние два дня происходят в Мосуле, где члены «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили значительную часть города. Ситуация остается исключительно серьезной», — заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, США предоставят правительству Ирака всю необходимую поддержку в борьбе с боевиками. Она подчеркнула, что Вашингтон выступает за сильные, скоординированные ответные действия, которые помогут оттеснить захватчиков.

Ранее члены группировки ИГИЛ после тяжелых боев, шедших четыре дня, оттеснили армейские подразделения и полицию и взяли под контроль аэропорт Мосула, местную телестанцию и правительственные здания, а также освободили из тюрьмы до тысячи заключенных. Из города в панике бежали тысячи шиитов, которые не надеются, что деморализованные отряды правительственных войск смогут их защитить.

«Исламское государство Ирака и Леванта» — исламистская группировка, контролирующая часть территории Ирака и Сирии. Ее боевики ведут борьбу против шиитов, правительств в Багдаде и Дамаске, а также других исламистов. Они выступают за создание единого суннитского государства на территории Ирака и Сирии, основанного на законах шариата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше