Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков

СМИ узнали о закрытии дела Сердюкова

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков

Фото: Dmitry Astakhov / AFP

Главная военная прокуратура РФ закрыла уголовное дело о халатности в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает в понедельник, 9 июня, «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В уголовном деле, по которому проходил Сердюков, было два эпизода — о строительстве силами военных дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, ущерб от которого оценивался в 56 миллионов рублей, и о перевозке самолетами ВВС мебели и газонной травы на эту базу (ущерб более 5 миллионов рублей), пояснил источник.

Обвинения Сердюкову были предъявлены только по первому эпизоду. Однако, несмотря на это, Главное военно-следственное управление решило закрыть все дело на основании амнистии бывшего министра обороны, которую тот получил в марте в честь 20-летия Конституции. Прокуратура с этим решением, по словам источника, согласилась.

Бывший министр обороны стал фигурантом уголовного дела о халатности в декабре 2013 года. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха «Житное». По его распоряжению также проводились работы по обустройству территории базы отдыха.

Сам бывший министр обороны свою вину не признал, ему грозило наказание, не связанное с лишением свободы. В марте Сердюков был амнистирован на основании того, что имел награду за участие в боевых действиях.

В апреле стало известно, что у Главной военной прокуратуры появились сомнения в праве Сердюкова на амнистию. Однако в итоге ведомство согласилось с обоснованностью такого решения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше