Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Варварка, 14

Владелец «Олимпийского» откроет элитный отель около Кремля

Варварка, 14

Изображение: сервис Google Street View

Структуры бизнесмена Дмитрия Шумкова купили у мэрии Москвы здание под гостиницу недалеко от будущего парка «Зарядье». Об этом 9 июня сообщает газета «Ведомости».

По информации издания, в марте подконтрольная Шумкову компания «Турбо» приобрела на торгах здание на Варварке, 14, строения 1 и 2. Это бывший доходный дом Персица 1909 года постройки. Сумма сделки составила около 3,4 миллиарда рублей.

Ранее власти сообщали, что здание площадью 21 тысяча квадратных метров планируется реконструировать под пятизвездочный отель. Чиновники рассчитывали, что это позволит окупить затраты на создание проекта парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия».

Как выяснили «Ведомости», Шумков планирует вложить в проект 300 миллионов долларов и открыть гостиницу на 320 номеров с паркингом. В настоящее время ведутся переговоры с возможными операторами отеля, в частности с сетями Dorchester, Peninsula и Jumeirah.

В мае текущего года Шумков выиграл аукцион, на котором правительство Москвы продавало 64 процента акций спорткомплекса «Олимпийский». За лот он заплатил 4,67 миллиарда рублей. Позднее предприниматель увеличил свой пакет до 91,5 процента, купив пакет девелопера Павла Фукса. В модернизацию спорткомплекса Шумков намерен инвестировать около 10 миллиардов рублей.

Шумков возглавляет совет Центра правовых инициатив, а также является партнером Мусы Бажаева по «Русской платине» и ряду других проектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше