Экономика
14:45, 6 июня 2014

Яценюк оценил падение ВВП Украины в 2014 году

Арсений Яценюк
Фото: Андрей Кравченко / Reuters

ВВП Украины в 2014 году сократится на 5 процентов. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, сообщает «Интерфакс». При этом он оговорился, что многое будет зависеть от того, какие события произойдут на востоке Украины.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее эксперты министерства экономического развития страны заявляли, что экономика Украины может по итогам года сократиться на 4,6 процента. При этом заявлялось, что в следующем году ВВП вернется к росту, который составит 2,2 процента.

Ожидается, что инфляция по итогам года составит 7,7 процента. Средний рост цен в промпроизводстве достигнет 9 процентов.

Согласно принятому Верховной Радой в январе проекту бюджета на 2014 год, рост ВВП Украины должен составить 3 процента. При этом инфляция планировалась на уровне чуть выше 4 процентов.

В прошлом году ВВП Украины не изменился. В 2014-м ситуация должна существенно ухудшиться как из-за глобальной конъюнктуры, так и из-за обострения внутриполитической ситуации в стране, которая парализует работу целых секторов экономики.

< Назад в рубрику