Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Зурабов

ДНР осудила предстоящий визит Зурабова в Киев

Михаил Зурабов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики выразил недовольство в связи с предстоящим визитом в Киев посла РФ Михаила Зурабова, который планирует принять участие в инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства.

В ДНР пояснили, что возлагают на нового главу Украины ответственность за гибель жителей Донбасса. «Любые страны, принимающие участие в легитимации его правления, тем самым разделяют ответственность за совершенные военные преступления на Востоке, жертвы среди мирного населения, гуманитарную катастрофу», — говорится в заявлении МИДа.

Представители ДНР призвали зарубежные страны отмежеваться от инаугурации «так называемого президента Украины» и не способствовать «легитимизации преступного киевского режима».

Ранее стало известно, что посол РФ Михаил Зурабов, отозванный из Киева в конце февраля (это произошло в разгар «Евромайдана», после того, как был отстранен от должности президент Виктор Янукович), в ближайшее время вернется на Украину. Он примет участие в церемонии инаугурации Порошенко, которая состоится 7 июня.

Президента РФ Владимира Путина, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на инаугурацию не приглашали. В то же время 6 июня во Франции, где лидеры зарубежных стран принимают участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия высадки союзных войск, состоялась встреча между Путиным и Порошенко. Как сообщил Песков, стороны высказались за прекращение кровопролития на востоке Украины и мирное урегулирование конфликта.

Донецкая народная республика была провозглашена в апреле 2014 года участниками пророссийского движения, выступавших за отделение Донбасса от Украины. 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись неофициальные референдумы о самостоятельности этих регионов (по словам организаторов, большинство проголосовавших выступило за независимость Донбасса). Украинские власти результатов голосования не признали. Они организовали в регионе масштабную военную операцию против ополченцев. В ходе столкновений были убиты сотни людей, в числе жертв оказались в том числе и мирные жители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше