Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин

Донецкого провайдера вынудили отключить украинские каналы

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Донецкий провайдер Matrix прервал трансляцию украинских телеканалов. Такое решение, как сообщается на сайте компании, было принято по требованию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

На сайте Matrix размещено предписание правительства ДНР. В нем говорится, что «в связи с распространением отдельными украинскими каналами информации, направленной на разжигание вражды между русским и украинским народом… распространением лживой информации о деятельности ДНР» на территории республики должно быть прекращено вещание ряда телеканалов. В их числе названы «5 канал», «1+1», «Донбасс», «Первый национальный», UBR и News 24.

Представители ДНР подчеркивали, что трансляция этих каналов будет прекращена, даже если соответствующие организации (операторы кабельных сетей) откажутся выполнить это требование. В этом случае, как отмечалось в предписании, «не гарантируется сохранность имущества и безопасность персонала».

Компания Matrix, предоставляющая услуги IPTV, объяснила, что в сложившейся ситуации вынуждена подчиниться. «Наша главная цель — обеспечить невмешательство в деятельность компании MATRIX, сохранность имущества и товарно-материальных ценностей, а самое главное — безопасность жизни и здоровья сотрудников компании», — пояснил провайдер.

Как сообщалось ранее, еще в конце апреля ополченцы захватили радиотелевизионный передающий центр в Донецке, прекратив ретрансляцию украинских каналов и включив вместо них российские. Местные СМИ отмечали, что украинские каналы в Донецке и области доступны только по спутниковой связи и в некоторых кабельных сетях.

В общей сложности, по данным на начало июня, ополченцы в Донбассе заблокировали трансляцию примерно 30 украинских телерадиокомпаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15