Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Порт Салоники

РЖД подали заявку на приватизацию порта в Салониках

Порт Салоники

Фото: Sakis Mitrolidis / AFP

«Российские железные дороги» подали первичную заявку на участие в приватизации порта в Салониках, сообщает РИА Новости. Российский монополист пойдет в тендер вместе с греческой компанией Gek Terna.

Ранее заявка РЖД подавалась также на покупку железнодорожного оператора TrainOSE и ремонтной железнодорожной компании ROSCO. Во всех случаях корпорация прошла во второй этап конкурса. Сами РЖД заявляют, что их интересуют только три этих греческих актива вместе.

Интерес к приватизации порта проявили сразу несколько крупных игроков, конкретные компании при этом не называются. Официальное сообщение о первом этапе появится чуть позже 5 июня.

РЖД в прошлом году интересовалась покупкой еще одного греческого порта — пирейского (близ Афин). Позднее президент корпорации Владимир Якунин заявил, что компания решила не распыляться и сосредоточиться на приобретении порта Салоник.

Салоникский порт является одним из основных в Греции, в прошлом году его грузооборот составил 4,4 миллиона тонн, а чистая прибыль превысила пять миллионов евро. Для сравнения, грузооборот Новороссийского порта (крупнейшего в России) в прошлом году составил около 160 миллионов тонн.

Масштабная приватизация госактивов ведется в Греции в последние годы с целью пополнения бюджета, существенно сократившегося из-за долгового кризиса в стране и падения налоговых поступлений. Кроме того, Афины выполняют рекомендации МВФ по либерализации экономики,

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше