Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии собрались штрафовать за георгиевские ленточки

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Молдавии предложили штрафовать за ношение георгиевских ленточек. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Молдове».

Соответствующий законопроект внесли в парламент представители Либеральной партии. За демонстрацию или использование георгиевских ленточек они предлагают штрафовать физические лица на суммы до 2,4 тысячи леев (до шести тысяч рублей), юридические — до четырех тысяч леев (до 10 тысяч рублей).

Объясняя свою инициативу, либералы заявляют, что «использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера». Они ссылаются на события на Украине, где такие ленточки носят ополченцы. «В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», — заключают авторы законопроекта.

Когда документ может быть принят парламентом, не уточняется.

Ранее в Молдавии завели уголовное дело в связи с акциями местных комсомольцев, которые приходили к посольству Украины, чтобы почтить память погибших в одесском Доме профсоюзов и привязывали к ограде георгиевские ленточки. МВД Молдавии при этом заявило, что такие ленты являются якобы «законодательно запрещенными украинским государством символами» (официального запрета на них на Украине нет — прим. «Ленты.Ру»).

Георгиевская лента (черно-желтая или черно-оранжевая) использовалась в Российской империи как знак отличия, была элементом Георгиевских знамен. Впоследствии стала одним из символов победы в Великой Отечественной войне (черно-оранжевой лентой обтянута колодка ордена «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»). В России и ряде других стран с середины 2000-х годов проводятся акции по раздаче символических георгиевских ленточек ко Дню Победы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше