Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ЦИК, Киев, 26 мая 2014 года

ЦИК отказал Турчинову в пересчете голосов на выборах в Киевсовет

ЦИК, Киев, 26 мая 2014 года

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Предыстория:
Голоса на выборах в Киевсовет пересчитают

Центризбирком Украины заявил, что не может выполнить поручение исполняющего обязанности президента Александра Турчинова о пересчете голосов на выборах в Киевсовет. По словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, повторным подсчетом голосов могут заниматься только районные избиркомы, а на эту процедуру может уйти несколько недель. Об этом сообщает «Сегодня».

Магера обратил внимание на то, что ЦИК не уведомили об указании Турчинова. «Также, с точки зрения закона о местных выборах, ЦИК не наделен полномочиями проведения повторных подсчетов голосов не только на местных выборах, но и на выборах президента или народных депутатов», — сказал он.

Замглавы ЦИК пояснил, что на президентских и парламентских выборах пересчет осуществляет окружной избирком, на местных — теризбирком. «В данном случае речь идет о районных избирательных комиссиях», — отметил Магера.

Ранее Турчинов поручил Центризбиркому немедленно провести пересчет голосов на выборах в Киевсовет по всем избирательным участкам города. Кроме того, он потребовал от прокуратуры, МВД и СБУ тщательно проверить подсчет голосов. В сообщении на сайте президента, в котором приводятся слова исполняющего обязанности главы администрации Турчинова Сергея Пашинского, отмечается, что в Киеве осуществляются действия, «имеющие признаки позорного широкомасштабного преступления» — кражи голосов «Демократического альянса» на выборах в городской совет. По словам Пашинского, «фальсификация и признаки преступного сговора против этой партии очевидны».

Выборы в городской совет прошли в столице 25 мая вместе выборами главы государства и мэра Киева. Согласно промежуточным данным горизбиркома, в Киевсовет проходят восемь партий — «УДАР», Радикальная партия, «Самопомощь», «Свобода», «Батькивщина», «Гражданская позиция», «Новая Жизнь» и «Единство». «Демократическому альянсу» не хватило голосов для преодоления трехпроцентного барьера для прохождения в Киевсовет (2,92 процента). Всего туда избираются 120 депутатов.

Члены «Демократического альянса» участвовали в событиях на Майдане. Двое активистов погибли во время столкновений 18-20 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше