Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший сотрудник минторговли СССР готов купить английский футбольный клуб

Фото: Ross Kinnaird / Getty Images / Fotobank

Предыстория:
Американский предприниматель объявит о продаже английского клуба

Бывший сотрудник министерства торговли СССР Тевфик Ариф готов купить английский футбольный клуб «Астон Вилла», выступающий в премьер-лиге Англии. Об этом сообщает The Independent.

Покупка обойдется выходцу из Казахстана в сумму 250 миллионов фунтов. Именно такую цену установил нынешний владелец «Астон Виллы» Рэнди Лернер, который в мае выставил клуб на продажу. На содержание команды новому владельцу будет необходимо выделять минимум 52 миллиона фунтов в год.

Ариф, родившийся в Казахстане, 17 лет проработал в минторговли СССР. После распада Советского Союза переехал в США и занялся строительным бизнесом. В частности, Ариф разрабатывал отель Labada в Турции и сотрудничал со структурами американского миллиардера Дональда Трампа в проекте по строительству 46-этажной гостиницы Trump Soho Hotel в Нью-Йорке.

Кроме того, бизнесмен вкладывает деньги в фонды, помогающие клубам покупать футболистов. Фонд финансирует часть трансферной суммы игрока, а затем забирает определенный процент от дальнейшей перепродажи футболиста. Таким образом Ариф заработал на переходах нападающего Неймара (из «Сантоса» в «Барселону»), Радамеля Фалькао (из «Порту» в «Атлетико» Мадрид) и других.

В США бизнесмен подозревается в причастности к спонсированию террористов и к отмыванию финансов у различных группировок на Ближнем Востоке. В октябре 2010 года Ариф был арестован по делу о поставках проституток из Восточной Европы российским бизнесменам, которые платили по десять тысяч долларов за ночь с девушкой на яхте «Саварона», принадлежавшей основателю Турецкой Республики Мустафе Ататюрку. Однако турецкий суд оправдал его по всем статьям обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше