Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Анкваб

В Абхазии рассказали о готовившемся покушении на Анкваба

Александр Анкваб

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

На президента Абхазии Александра Анкваба, отставки которого требует оппозиция, готовилось покушение. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр республики Леонид Лакербая.

По его словам, президент, на днях покинувший Сухуми, собирался вернуться, однако пересмотрел свои планы из-за угрозы его жизни. «Появилась информация, что две группы готовят на него покушение на трассе. Поэтому был дан отбой [планам по возвращению в столицу]», — рассказал премьер.

Анкваб собирается прибыть в Сухуми в понедельник, 2 июня (означает ли это, что угрозы его жизни больше нет, неясно). Он примет участие в митинге, который в этот день организуют его сторонники на площади Свободы.

Глава правительства также подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что президент, покинувший столицу после того, как оппозиция начала там «майдан», находится на российской военной базе под Гудаутой.

В прошлом на Анкваба, который со второй половины 2000-х годов работал на высоких должностях (руководил правительством, занимал пост вице-президента, а затем и президента Абхазии) неоднократно совершались покушения. Так, в 2005 году его кортеж был дважды обстрелян из автоматов, в 2010 году из гранатомета обстреляли его дом. Последнее покушение имело место в 2012 году: президентский кортеж на трассе был обстрелян из гранатометов и автоматического оружия. Сам президент тогда не пострадал: его водителю удалось увести машину из зоны обстрела. Однако в результате покушения погибли двое охранников.

«Майдан» в столице Абхазии начался 27 мая. Тогда после народного схода, на котором звучали призывы к смене власти, группа оппозиционеров захватила президентскую администрацию. Было захвачено и здание государственного телевидения. Оппозиция объявила о том, что берет на себя временное руководство республикой и анонсировала создание временного правительства.

Требования оппозиции поддержал абхазский парламент, который объявил о недоверии главе правительства и предложил президенту уйти в отставку. Силовые структуры (МВД, министерство обороны, Служба госбезопасности), в свою очередь, выступили в поддержку президента, заявив, что не приемлют незаконных методов политической борьбы. В связи с последними событиями милиция в Абхазии была переведена на усиленный режим несения службы. В то же время применять силу против своих оппонентов Анкваб отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше