Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Клепач

Клепач предсказал воровство Украиной российского газа

Андрей Клепач

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Украина не может отказаться от покупки российского газа, но платить за него не будет. Об этом заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, передает ИТАР-ТАСС. «Это вопрос шантажа. Украина не хочет платить за наш газ, она будет его воровать», — подчеркнул он.

Клепач добавил, что возможностей для полного замещения российского газа у Украины нет. Внутренние источники, по его словам, составляют не более 10 миллиардов кубометров, а реверс из Европы так же дорог. «Уворовать до 9 миллиардов долларов и больше они могут, какое-то время это позволит им продержаться», — отметил замминистра.

25 мая в интервью «Новой газете» избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не собирается закупать российский газ из-за высокой цены. Он выразил надежду, что реверсные поставки газа из Европы и СПГ из США помогут справиться с нехваткой топлива.

Из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов, «Газпром» перевел Украину на предоплату в соответствии с условиями контракта. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен «Нафтогазом» в срок, Россия может перекрыть поставки с 3 июня, что потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

Нынешняя цена на газ в размере 485 долларов за тысячу кубометров была установлена с начала апреля после того, как Россия отменила для Украины две скидки, установленные в 2010 и 2013 годах. В первом квартале цена составляла 268 долларов за тысячу «кубов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше