Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД предотвратило теракт в московском регионе

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Министерство внутренних дел России (МВД) на официальном сайте сообщило о предотвращении теракта в московском регионе в дни празднования Дня Победы.

По подозрению в организации теракта 7 мая задержаны 10 уроженцев Дагестана, проживающих в Московской области.

Во время обысков оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство (СВУ), представляющее собой пятилитровую канистру, заполненную веществом с поражающими элементами, а также залитую монтажной пеной гранату.

Также у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, инструкции по изготовлению СВУ из подручных материалов, большое количество религиозной литературы, более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства.

Было возбуждены уголовные дела по статьям 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 223 («Незаконное изготовление оружия») УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления теракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше