Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Застройка в Ялте

Земли в Крыму будут изыматься по аналогии с «новой Москвой»

Застройка в Ялте

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Для ускорения строительства новых инфраструктурных проектов земля в Крыму будет изыматься как у арендаторов, так и у собственников. Соответствующее предложение содержится в проекте закона о создании особой экономической зоны на полуострове, подготовленном Минэкономразвития России. Об этом в четверг пишут «Ведомости». Такой подход уже используется при застройке «новой Москвы».

Министерство предлагает сделать Крым особой экономической зоной (ОЭЗ) сроком на 49 лет. Как отмечает издание, это позволит привлечь в регион инвесторов, которые получат налоговые и таможенные преференции, а также льготный доступ к инфраструктуре. Инициировать кадастровые работы от имени собственника изымаемого участка смогут чиновники.
Закон отводит три месяца на изъятие земли под инфраструктурный проект, однако без ограничений срока обжалования решения в суде. При строительстве олимпийских объектов в Сочи процедура была еще жестче. Срок изъятия составлял месяц, однако земли у владельцев выкупались по рыночным ценам, кроме того, граждан переселяли в новое жилье на берегу моря.

В сентябре 2013 года вступил в силу новый закон, регламентирующий процедуру изъятия земель. Согласно документу, основаниями для принудительного прекращения права владения земельным участком могут быть ненадлежащее использование земельного участка или изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, может быть изъят, если он не используется в этих целях в течение трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше