Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дилгер Жапаров

Киргизского топ-менеджера задержали по делу о золотом руднике

В Бишкеке задержан глава правления «Кыргызалтына» (крупнейшей золотодобывающей компании страны) Дилгер Жапаров. Об этом 24kg сообщили в Генпрокуратуре республики.

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания ГУВД, в ближайшее время суд рассмотрит ему меру пресечения. Жапарову инкриминируют статью 221 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций». По версии следствия, он незаконно вывел из проекта «Кумтор» 200 миллионов долларов для выплаты дивидендов канадской компании Centerra Gold, которая разрабатывает месторождение («Кыргызалтын» имеет долю в Centerra Gold и занимается продажей золота, добытого на руднике).

«Кумтор» является крупнейшим золоторудным месторождением Центральной Азии. Он расположен на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря, его запасы составляют около 700 тонн золота.

Минувшей осенью в Киргизии прошла серия митингов, участники которых требовали национализировать рудник. В свою очередь, власти республики обвинили Centerra Gold в нанесении ущерба экологии и требовали компенсаций. На фоне протестных акций киргизскому правительству удалось добиться от канадской компании пересмотра соглашения по «Кумтору». В частности, решено было создать совместное предприятие по разработке рудника с равными долями акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше