Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марина Абрамович

Арт-сообщество поспорило с Мариной Абрамович из-за «Ничто»

Марина Абрамович

Фото: Domenico Stinellis / AP

Арт-эксперты обратились к руководству лондонской галереи Serpentine с требованием признать влияние Мэри Эллен Кэрролл (Mary Ellen Carroll), художницы-концептуалистки из Нью-Йорка, на проект Марины Абрамович «512 часов», который откроется в галерее 11 июня 2014 года. Об этом сообщает газета The Guardian.

Искусствоведы, среди которых эксперты по современному искусству университетов Нью-Йорка и Йеля, а также фонда Энди Уорхола, уверены, что, если Абрамович и Serpentine проведут перформанс, не признав влияния Кэрролл, в дальнейшем американке будет сложно выставлять свои проекты, лейтмотивом которых является концепция «Ничто».

В описании проекта «512 часов», в ходе которого она будет находиться в галерее с 10 утра до 6 вечера шесть дней в неделю, с 11 июня по 25 августа, Марина Абрамович часто упоминает слово nothing — «ничто» или «ничего». По мнению художницы, это будет самый радикальный акт из всех, на которые она решалась за свою творческую биографию. «Вот, что я буду делать, — говорит Абрамович. — Ничего. Совсем ничего».

Мэри Эллен Кэрролл ставит «ничто» в центр своего творчества с 1996 года. В 2006-м в ходе проекта, который так и назывался — Nothing, Кэрролл отправилась на полтора месяца в Аргентину, имея при себе только паспорт. В описании проекта она отмечает: «Не делать ничего, не объяснять, не менять поведения. Сделать перформанс: ничего».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше