Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Кучма

Кучма признал нереальность возвращения Крыма

Леонид Кучма

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Бывший президент Украины Леонид Кучма констатировал, что вернуть Крым, вошедший в состав России, не удастся. Об этом сообщает УНИАН.

«Крым мы уже потеряли, и я считаю, что вернуть его уже нереально, ведь Россия пошла ва-банк. Для нее назад дороги нет. Она Крым уже никогда не отдаст», — заявил экс-президент журналистам. Он также отметил, что в Донбассе в настоящее время фактически идет война.

Нынешней украинской власти, по мнению Кучмы, следует сосредоточиться на том, чтобы сохранить Донецкую и Луганскую области в составе украинского государства.

Ранее бывший президент отмечал, что нынешняя украинская власть в конфликте вокруг Крыма упустила время и не смогла должным образом защитить интересы государства. «Надо было сразу пытаться договориться на самом первоначальном этапе, когда было ясно с первых шагов в Крыму, что кончится это захватом Крыма, — рассуждал он. — А мы все ждали, обращались к мировой общественности, что там плохо себя ведет Россия. Мы в Крыму не защищали свои интересы, а только надеялись, что за нас дядя сделает».

В свою очередь, избранный президент Украины Петр Порошенко, победивший на выборах 25 мая, выражает намерение бороться за возвращение Крыма. В его программе говорится, что «приоритетом станут политическая и дипломатическая борьба за возвращение временно оккупированного Крыма, сохранение территориальной целостности Украины».

В Крыму в марте 2014 года был проведен референдум о воссоединении с Россией, большинство проголосовавших эту инициативу поддержали. Позднее представители местной власти заключили соответствующее соглашение с РФ. Украинские власти признавать результаты референдума отказались. Они по-прежнему считают Крым своей территорией. Верховная Рада приняла закон, по которому полуостров был признан «оккупированным».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше