Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин потребовал прекратить «карательную операцию» на Украине

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин призвал немедленно прекратить «войсковую карательную операцию» на юго-востоке Украины, сообщается на сайте Кремля.

Данную тему он затронул в ходе телефонного разговора с главой правительства Италии Маттео Ренци. Российский президент заявил о необходимости диалога на Украине между центральной властью и представителями регионов.

Со своей стороны, украинский МИД в очередной раз выступил с претензиями в адрес России, обвинив РФ в агрессии и переброске «террористов» на украинскую территорию. В заявлении МИДа утверждается, что ответственность за человеческие жертвы (по последним данным, в ходе столкновений на востоке Украины погибли уже сотни людей) лежит на «российском оккупанте».

В Донецкой области в последние дни произошли ожесточенные столкновения между участниками силовой операции, проводимой властями, и сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики. 26 мая бойцы ДНР попытались взять под контроль международный аэропорт Донецка, однако военные, применив авиацию, заставили их отступить. Бои в тот день прошли и в черте города.

Как сообщил позднее глава правительства ДНР Александр Бородай, в ходе последних столкновений погибли около 100 человек. Примерно половину из них составляли ополченцы, другую половину — мирные жители (по данным источника, мирное население понесло потери, когда украинские военные обстреляли жилые кварталы, через которые отступали ополченцы). Украинские силовики, со своей стороны, заявили о гибели примерно 200 ополченцев (которых украинская власть считает террористами).

Вице-премьер Украины Виталий Ярема объявил 27 мая, что силовая операция будет продолжаться до тех пор, «пока на территории Украины не останется ни одного террориста».

Масштабную силовую операцию на востоке страны украинские власти начали в апреле 2014 года. Таким образом они отреагировали на пророссийские выступления в регионе, захват административных зданий и провозглашение там Донецкой и Луганской народных республик. Избранный президент Украины Петр Порошенко, победивший на выборах 25 мая, высказался за продолжение силовой операции, заявив при этом, что она должна быть «более короткой и эффективной».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше