Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко позвал Януковича на скамью подсудимых

Петр Порошенко

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Лидер президентской гонки на Украине миллиардер Петр Порошенко призвал прежнего президента Виктора Януковича вернуться на родину и предстать перед судом. Об этом сообщает «Остров».

Так Порошенко прокомментировал заявление Януковича о выборах на Украине, распространенное 26 мая российскими СМИ. «Меня мнение Януковича интересует только с позиции возврата на скамью подсудимых в Украину. Я думаю, что он должен комментировать сроки своего возвращения», — сказал бизнесмен.

Ранее Порошенко предлагал провести суд над бывшим президентом на крупнейшем стадионе страны (НСК «Олимпийский» в Киеве). «Желающих присутствовать на этом процессе будет очень много. Весь мир должен увидеть, что наделал этот преступник, который способствовал аннексии Крыма и отдавал приказы на убийство сотен людей», — заявил он.

Досрочные президентские выборы на Украине состоялись 25 мая. По данным, полученным после обработки 60 процентов протоколов, лидирует Петр Порошенко с 53,72 процента голосов, это позволяет ему победить уже в первом туре.

Виктор Янукович был отстранен от власти в результате «Евромайдана» (антиправительственной кампании конца 2013 — начала 2014 года). Это было сделано в обход конституционной процедуры импичмента. Позднее он покинул Украину и перебрался в Россию.

На родине при новой власти на Януковича завели ряд уголовных дел. В частности, его обвинили в массовых убийствах (в связи с гибелью людей на Майдане Незалежности в период «революции»), а также в призывах к свержению конституционного строя. Кроме того, бывшего президента заподозрили в незаконном давлении на руководство Украинской православной церкви.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше