Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Субкоманданте Маркос

Субкоманданте Маркос объявил о своем уходе

Субкоманданте Маркос

Фото: Daniel Aguilar / Reuters

Субкоманданте Маркос, который возглавлял восстание коренных жителей в южной Мексике и стал одним из самых культовых революционеров Латинской Америки, заявил в воскресенье, 25 мая, что уходит с поста публичной фигуры повстанцев-сапатистов и исчезает.

«Мы решили, что сегодня Маркоса больше не существует», — заявил он, добавив, что это было его последнее сообщение в качестве лидера повстанцев. При этом Маркос опроверг слухи о своей болезни, сказав, что его миссия — проложить путь для нового поколения, которому предстоит отныне говорить от имени повстанцев, сообщает Reuters.

Появлявшийся на публике в неизменной лыжной маске и с курительной трубкой в руке партизанский лидер стал кумиром движения антиглобалистов после того как возглавил в 1994 году восстание сапатистов в южном штате Чьяпас, одном из беднейших регионов Мексики.

Сапатистская национально-освободительная армия заявила о себе, когда Мексика открыла свои границы для свободной торговли. Названная в честь героя мексиканской революции Эмилиано Сапаты повстанческая организация вступила в 12-дневный бой с мексиканской армией, который унес по меньшей мере 140 жизней.

Несмотря на то, что в 2001 году Конгресс Мексики принял закон, призванный дать коренным жителям больше прав, сапатисты выразили недоверие правительству и создали свои собственные автономные правительства в пяти муниципалитетах в штате Чьяпас. Эти самопровозглашенные автономии известны под названием «караколес» (в переводе с испанского — ракушки, улитки).

Маркос, отстаивавший права угнетенных индейцев-майя, стал героем левых активистов и интеллектуалов. О его настоящем имени нет достоверной информации. По данным правительства, Маркос является бывшим профессором. Однако сам лидер повстанцев опроверг это утверждение и называл себя «голограммой». Известно, что в последние годы Маркос публичных выступлений избегал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше