Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Даля Грибаускайте

Даля Грибаускайте сохранила пост президента Литвы

Даля Грибаускайте

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Во втором туре выборов президента Литвы лидирует действующая глава страны Даля Грибаускайте, свидетельствуют данные ЦИК республики. После учета голосов более чем 93 процентов избирателей она набирает 58,68 процента голосов. Ее соперник — социал демократ Зигмантас Бальчитис получает 41,32 процента. Явка на выборы составила 46,89 процентов, тогда как в первом туре показатель превышал 50 процентов.

Грибаусйкате лидирует на 52 из 60 участков. В Шальчининкском районе у нее наименьший показатель — 12,22 процента голосов.

Действующий президент не смогла победить в первом туре, состоявшемся 11 мая, так как набрала 46,64 процента голосов. Бальчитис, ее ближайший соперник, набрал 13,83 процента.

На пост главы Литвы претендовали также лидер «Избирательной акции поляков Литвы» Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис. Бывшему президенту Литвы Роландасу Паксасу в регистрации было отказано, так как он лишился поста в результате импичмента и, в соответствии с законодательством, не имеет право баллотироваться повторно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше