Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вооруженные люди в Донецке захватили Путиловский мост

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Предыстория:
В аэропорту Донецка обстреляли группу журналистов

В Донецке вооруженные люди взяли под контроль Путиловский мост, сообщает «Сегодня». По словам корреспондента, эти люди входили в группу, пытавшуюся ранее захватить международный аэропорт Донецка.

По обе стороны моста расположились бойцы с автоматами. Автомобилям приходится разворачиваться. Парализовано движение пригородных автобусов, маршрут которых проходит через этот мост.

На самом мосту стоит автомобиль «Волга» с затертыми номерными знаками. Предположительно внутри может находиться взрывчатка, с помощью которой боевики планируют подорвать украинскую бронетехнику, если она здесь появится.

Корреспондент с места события сообщает, что возле моста дежурят местные гаишники, которые ранее пропустили машины с вооруженными людьми, а позднее пропустили еще несколько машин с подкреплением, прибывших со стороны аэропорта.

Как сообщалось ранее, в ночь на 26 мая в международный аэропорт Донецка прибыли вооруженные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они потребовали, чтобы аэропорт покинули охранявшие его военные. Военные на некоторое время разместились в лесопосадке неподалеку от взлетной полосы (на крыше аэропорта тем временем, как отмечалось, сторонники ДНР оборудовали огневые точки). Однако затем в аэропорту началась антитеррористическая операция, в которой задействовали самолеты и вертолеты.

«По терминалу аэропорта отработали Су-25 и пара МиГ-29. После чего в рядах террористов началась хаотичная беготня по зданию аэропорта. После отработали Ми-8 и Ми-24, высадился десант, — рассказал представитель АТО Алексей Дмитрожковский. — В данный момент идет зачистка аэропорта». Всего на территории аэропорта, как отмечалось, находились около 200 боевиков. Позднее украинские СМИ сообщили, что они отступают в черту города.

Точных данных о пострадавших или погибших в ходе столкновений пока нет.

Между тем твиттер Донецкой республики распространил информацию, что армия ДНР якобы восстановила контроль над аэропортом. «Осуществляется зачистка территории. Авиаудары пока прекратились», — передает источник.

Донецк находится в зоне силовой операции, проводимой украинскими властями против ополченцев. В апреле противники нынешнего украинского руководства захватили там областную администрацию и провозгласили Донецкую народную республику. Позднее они провели неофициальный референдум по этому вопросу (большинство проголосовавших, по утверждению организаторов, выступили за самостоятельность региона). Украинские власти итогов голосования не признали. В ходе операции, которая ведется на территории Донецкой области уже более месяца, были убиты десятки людей.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15